Что делать если семилетний ребенок не слушается?

Ребенок может перестать слушаться по ряду причин. Возможно, что причина в генетической предрасположенности к неуправляемости, но в большинстве случаев вина лежит на родителях. В 7 лет дети идут в школу. Если ребёнок не слушается родителей, то и учителям будет сложно с ним справится, нужно незамедлительно браться за воспитание и изменять ситуацию.

Возможные причины непослушания

Рассмотрим самые распространенные причины непослушания семилетнего ребенка.

1. Избалованные дети ведут себя плохо. Баловать детей нужно в меру и не каждый ее знает. Подобное воспитание с возрастом перерастает во множество проблем в общении с родителями. Ребенок перестает не только слушаться, но и вовсе слушать. Важно его этому научить.
  2. Неправильно поставленное общение с ребенком губит его психику. Нельзя обращаться к нему в приказном тоне. Нужно оставлять свободу выбора, говорить с вежливыми просьбами, порой даже уступать в чем-то. Подсознательно ребенок чувствует себя неуютно. Каждому человеку не нравятся приказы, и никому не хотелось бы слушать строгий и грубый тон.
  3. Игнорирование потребностей ребенка вызывают в нем бунтарство. От такого отношения возникает чувство ненужности и отсутствия любви. Такому человеку не хватает нежности и заботы.

В таких ситуациях криком ничего не исправишь, наказания тоже не пойдут на пользу. Необходимо найти вербальный контакт с ребенком. Попробуйте поделиться секретами, обрести общую тайну, вместе повеселиться, рассказать о своих переживаниях, показать, как все выглядит со стороны. Стать ребенку другом.

Повелительные ноты в голосе следует забыть. Ребенок семилетнего возраста является самостоятельной единицей. Вам пора начать прислушиваться к его мнению, оказывать необходимую поддержку. Поощряйте правильные высказывания и высказывайте свои доводы на неверные. Сделайте так, чтобы у ребенка была мотивация подумать о своем поведении.

Поставьте ребенку в пример более послушных сверстников, подчеркните их плюсы. Пусть у него появится желание стать лучше. Показывайте добрые фильмы, которые учат быть вежливым, пунктуальным, любить и заботиться. Если маленький человек создаст себе кумира, то обязательно будет ему подражать.

Предпосылки вредности

самостоятельностьЗадумывались ли вы о том, откуда появляется вредность? Почему ваш семилетний ребенок перестал вас слушаться и что в этом случае делать? Дело в том, что ребенок – отражение его родителей. Наверняка в вашей семье нет должного уважения друг к другу, и ваше чадо это видит. Маленькие личности впитывают все это как губки. Начать изменения необходимо с себя. Именно вы являетесь примером для вашего сына или дочери.

Семь лет – возраст, когда ребенок получает большую самостоятельность. Изменение поведения может быть связано со сменой круга общения. Возможно, ваше чадо попало в дурную компанию. Такие ситуации пагубно влияют на становление личности.

С чем еще может быть связано непослушание?

1. Недостаток внимания;

Во внимании нуждается каждый из нас, в особенности в детстве. Родители могут давать его в меньшей порции, чем необходимо. Возможно, это связано с занятостью или невнимательностью, но нужно находить время на собственное чадо. Для наказания родители всегда находят время, найдите его и для похвалы.

1. Борьба за самоутверждение;

Маленькая личность непослушанием выражает свою самостоятельность и наличие собственного мнения. Идите на контакт спокойно, проявите хитрость. Просите советов у ребенка.

1. Жажда мести;

Обида за что-либо вызывает жажду мести. Психика у детей не устойчива, она только формируется, поэтому эмоции могут быть негативны. Дети порой крайне злопамятны. Если в чем-то виноваты, то обязательно попросите прощения.

1. Низкая самооценка.

Если вы часто говорите ребенку о его несостоятельности, указываете на ошибки, и говорите, что у него что-то не получится, то он теряет веру в себя. Это накладывается и на поведение. Так, личность уже не верит людям, не желает к ним прислушиваться, считает, что лучше ничего не слышать и не знать.

Ребенок, как пластилин, как считают многие, и него можно слепить что угодно. Почему бы вам не увлечь сына или дочь новым хобби? Появление новых интересов будет занимать много времени, мировоззрение полностью поменяется, появятся новые темы для разговоров.фото развивающие игры для мальчиков

Ни в коем случае не используйте физические наказания при непослушании. Оно может проявляться по-разному, но причинение боли не самый лучший способ добиться желаемого результата. Лучше всего использовать мотивацию. Например, «если будешь слушаться, то пойдешь гулять», «если будешь слушаться, то куплю тебе мороженое».

Серьезная проблема, вызывающая непослушание

Избавьте ребенка от дурного примера. Если имеется личность, обращая внимание на которую ваш сын или дочь подражают и так же нехорошо себя ведут, то следует принимать меры. Как говорилось выше, этим человеком можете быть вы сами. В таком случае изменения нужно начать с себя. Такой человек может быть в школе, в спортивной секции или в музыкальной школе. Вы должны знать о людях из окружения вашего сына или дочери. Пообщайтесь с педагогами, посоветуйтесь по поводу воспитания, и вы узнаете много нового.

Что делать если семилетний ребенок не слушается?: 1 комментарий

1. Здравствуйте.

Предлагаем Вашему вниманию книгу «Дайди кизнинг дафтари» Известного писателя Солих Каххор. Книги можно прочитать онлайн или мобильном приложение.

С уважением, Солих Каххор.