Закрепление изученного материала.
Задачи:
1. Закреплять умения определять слова-предметы, слова-признаки, слова-действия и умения ставить к этим словам вопросы.
2. Развивать мелкую моторику рук, орфографическую зоркость, речь.
3. Воспитывать аккуратность в оформлении работ, навыки взаимоконтроля и взаимопомощи.
1. Приветствие.
2. Организационный момент(речевая минутка).
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5.
3. Учитель: — Познакомьтесь с алгоритмом нашего урока. Мы с вами должны пройти все ступени нашей программы и успеть выполнить всю работу
На доске:
1. Чистописание.
2. Словарная работа
3. Основная тема.
4. Физ. минутка.
5. Упражнения.
6. Подведение итогов.
Учитель: — После выполнения каждого этапа мы будем ставить галочку в нашей программе и посмотрим, успеем ли мы выполнить всю запланированную работу на уроке.
4. Чистописание:
Учитель: — Открываем тетрадь по чистописанию стр.14 урок 31. Сегодня мы с вами повторим
Написание строчной буквы «е» и соединений с нею. На доске изображены буквы. Какая из этих букв вам нравится, какая – нет, и почему?
Ответы учащихся.
Выполнение упражнений по написанию строчной буквы «е» и соединений с нею:
— а) « »
— б) « »
— в) «ерши», «ежи» (Задание: назовите орфограмму
— д) ), «ели», «мел», «тень», «река». (Задание: разделить слова на слоги. Какие из этих слов нельзя переносить, почему?)
— е) Назовите мягкие согласные в слове «тень». Что служит для смягчения согласных?
5. Словарная работа.
Уч: — Корень учения горек, а плоды его сладки.
Учитель: — Назовите однокоренные слова с непроверяемыми гласными.
Ученик: — Учитель, ученик, ученица…
Учитель: — Какие ещё пословицы и поговорки со словами, иемющими корень «уч» вы знаете?
Ученик: — Учение – свет, неучение – тьма.
Трудно в учении, легко в бою.
Учитель: — Новое слово связано по смыслу со словом «учение» по смыслу. Отгадайте загадку, ребус, и узнаете новое слово.
Ученики: Слово «ранец»
— б) Составление предложений с данным словом (устно)
6. Основная тема
Учитель: — Запишите предложение:
Ученик несёт тяжёлый ранец
Задания:
— а) Выделите опасные места, подберите проверочные слова, если возможно, и запишите под диктовку.
Назовите слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
— б) Задайте вопросы к этим словам.
Учитель: Мы обратились к теме нашего урока. Прежде, чем мы приступим к упражнениям по нашей теме, выполним небольшую зарядку.
7. Физ.минутка
8. Упражнения
Учитель: Откройте учебник, стр.55 упражнение 87. Прочитайте задание, которое выглядит как алгоритм выполнения работы. Будем выполнять по порядку.
— Выполнение упражнения:
— А) коллективный устный разбор
— Б) письменное выполнение
— В) взаимопроверка.
Учитель: Что нам осталось выполнить по алгоритму нашего урока?
Ученики:- Подвести итоги.
Учитель: — Отгадайте загадки:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Ученики: Слова – предметы.
Учитель:
— Что без меня предметы? Лишь названия!
— А я приду – всё в действие придет.
— Летит ракета. Люди строят здания.
— Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
Ученики: Слова-действия.
Учитель:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Ученики: Слова-признаки.
Учитель: Назовите тему нашего урока.
Ученики: Слова-предметы, слова-признаки и слова-действия.
Оценивание. Запись домашнего задания.