7 известных видов мягких игрушек для Вашего малыша

Мягкая детская игрушка у многих из нас ассоциируется сразу же с беспечным, счастливым детством. Наши верные пушистые друзья создают ощущение спокойствия, комфорта и теплоты. Они прекрасно могут помочь развитию малыша.

Найти мягкие игрушки из ткани, очень приятной на ощупь, не составит труда. Это может быть велюр, флис, искусственный мех, бархат и трикотаж. Наполняют их ватой, синтепоном либо же поролоном. Некоторые части тела изделия иногда наполняют маленькими пластиковыми шариками. Малыш, перебирая эти шарики, развивает мелкую моторику.

Сегодня, когда производители предлагают такой огромный выбор игрушек, классифицировать мягкие игрушки становится сложно. Но все же постараемся выделить основные виды:

Простая детская игрушка — она не имеет никаких механизмов, ее ткани имеют самую различную фактуру и цвет. Прикосновение к теплой поверхности игрушки вызывает приятные ощущения у крохи, которые формируют эмоциональные отклики.

Музыкальная — имеет вшитое внутрь электронное устройство. Мягкий друг поет песенки, говорит отдельные фразы, стихи. Есть и игрушки с разноцветными мигающими лампочками. Такие игрушки развивают слуховое восприятие.

Мягкая игрушка, которая входит в развивающий комплекс. Это развивающие коврики, подвески, игровые панели.

Мягкие книжки. Самые первые книжки для ребеночка изготавливают из мягкого материала, обычно хлопка, флиса или трикотажа. На страничках этой книги изображены в виде аппликаций из ткани различные предметы, сцены из жизни. Эти книжки имеют и некие дополнения – шнурочки, вкладыши, кармашки. Имеется там и дополнительный механизм, издающий какие-либо звуки, например, тикающие часы. Огромным плюсом такой книги будет то, что она не рвется, не мнется и сможет долго служить вашему малышу.

Погремушка — это мягкая игрушка, у которой пришиты погремушки, шуршалки, пищалки, все, что угодно, что издает звук.

Перчаточная кукла. Это основа – перчатка – и различные дополнения к ней из ткани, имеющей различную фактуру.

Мягкие кубики. От классических кубиков они отличаются только материалом и большим размером. Вместо пластмассы или дерева для них используют поролон, который обтянут яркой тканью. С помощью таких кубиков можете преподавать первые уроки строительства, не страшно будет, если ребенок кинет этот кубик либо сам ударится об него.