Что такое застенчивость, и как она может мешать ребенку?

Родителям нужно обратить внимание на поведение малыша и дать объективную оценку – застенчивость это его сторона характера, или у малыша есть физическое препятствие к общению со сверстниками.

Тихое времяпровождение, и скромность может быть и личностным качеством, либо последствием душевной травмы, стресса.

У малышей довольно сложный душевный мир, и здесь нужно проявить много терпения и понимания, чтобы отлично в нем разбираться.

И истинные причины того или иного поведения могут быть совсем не такими, как их увидели взрослые.

Родителя с удовольствием хвалят малыша за его достижения, радуются его успехам, но этого бывает мало. И при общении со сверстниками малыш начинает понимать, что он в чем-то им проигрывает. И тогда, он становится скромным ребенком, начинает сторониться детей, и чаще всего занимает наблюдательную позицию.

originnal_9bea6b5245ee63df4ba3f5765441a593[2]

Для ребенка важно освоиться в новом кругу знакомых, немного привыкнуть, и убедиться, что его принимают таким, какой он есть.

Детки будут чувствовать себя легко в коллективе, если они получат его одобрение. Грамотный педагог в группе может помочь стеснительным малышам проявлять себя, нужно лишь, что бы другие детки выразили это одобрение.

В воспитании ребенка, не нужно слишком уж ставить им в укор их чрезмерную активность, а уже тем более небольшой рост, невоспитанность, невежество. Тем самым можно воспитать в ребенке комплексы неполноценности, либо личность с враждебным настроем.

ребенок с мамой

Большое значение на характер детей оказывают несправедливые наказания. Особенно если это было следствием детской ссоры. Взрослым тяжело иногда понять причину конфликта, и они начинают действовать шаблонно. Не стоит в этом деле спешить и принимать решения сразу, можно все решить на холодный рассудок.

Что же можно считать лекарством от застенчивости?

Наверное, это не различные школы развития, кружки творчества, а любящая семья. Если малыш стесняется раздеваться при чужих людях, это нормально.

Демонстрировать что-то личное готов не всякий ребенок и это тоже нормальное состояние психики ребенка. А вот если малыш не желает идти на контакт, значит нужно ему помочь. Поведение ребенка – это отражение семейной атмосферы, эту данность подтвердят многие специалисты.

ребенок и взаимоотношения родителей

Можно много раз говорить, что сорить нельзя, но если сами родители бросают мимо урны мусор, то так же будут делать и дети. Словами воспитывать сложно и неэффективно, а вот собственным поведением – да!

Если у вас в семье царит дружеская и доброжелательная атмосфера, то и детки чувствуют себя комфортно и открыто.

Фото счастливой семьи

В доброжелательной семье легко сделать ребенка счастливым