Домашнее обучение или насколько важен коллектив?

Многие родители, отправляя ребенка в детский сад, придерживаются того мнения, что без этого он не научиться общаться со сверстниками и не получит знания, которые необходимы для поступления в школу. Поэтому иногда приходится наблюдать забавную картину – мама-домохозяйка отправляет малыша в детский сад, хотя у нее есть все возможности для того, чтобы заниматься с ним дома. На самом деле, если вы вспомните собственное детство, то наверняка там будет немало моментов, которые говорят о том, что вы бы с удовольствием отказались из года в год общаться с одними и теми же детьми, большинство из которых вам неинтересны и неприятны. И не встречались бы изо дня в день со скучными взрослыми, которые в основном казались вам чужими и недобрыми.

Домашнее обучение или насколько важен коллектив?

В настоящее время у детей есть немало возможностей для общения

В настоящее время у детей есть немало возможностей для общения. Это детская площадка, различные кружки и секции. В такие места дети обычно ходят с удовольствием, там увлеченные преподаватели и сверстники с похожими интересами. Кроме того и заниматься ему интереснее, так как он сам участвовал в выборе занятия к тому же знает, что мама (няня, бабушка) рядом, и его не бросили на весь день одного среди чужих людей. А если надоело заниматься, то несложно найти другое занятие. В итоге ребенок имеет даже более широкий круг общения, чем в детском саду, но при этом положительного общения. Это в будущем поможет ему быть более расположенным к людям, открытым и жизнерадостным, а это в свою очередь приведет к тому, что и окружающие будут относиться к нему более доброжелательно.

Получается обратный эффект – не отправляя малыша в детский сад, мы помогает ему вырасти более развитым и коммуникабельным. Тот объем знаний, который дают в детском саду без проблем дадут малышу и его родители, а если не уверены в каких-то знаниях или хотите дать больше, то сейчас есть специальные подготовительные кружки для дошколят, где им в игровой форме дадут все необходимые знания, вплоть до иностранных языков.

С каждым годом все больше родителей склоняется к домашнему обучению своих детей

С каждым годом все больше родителей склоняется к домашнему обучению своих детей. Для гиперактивных детей или, наоборот, интровертов это может оказаться настоящим спасением. Ведь они будут заниматься по индивидуальной программе и не зависеть от стандартных требований к дисциплине. У них не будет необходимости подстраиваться под учителей и одноклассников. Но в этом случае вся ответственность за обучение ребенка ложится от родителей. Придется следить за тем, чтобы он полностью усваивал программу, а не просто переходил из класса в класс. Даже ответственный ребенок, может в какой-то момент увлечься чем-то другим и без контроля взрослых так запустить учебу, что потом будет крайне сложно снова войти в колею.

Ребенок должен иметь возможность общаться

При этом нужно помнить о том, что ребенок должен иметь возможность общаться со сверстниками. Для этого существуют различные секции, кружки, курсы, музыкальные и художественные школы, лагеря отдыха, в том числе с различными обучающими программами. То есть нужно сделать все, чтобы мир вашего ребенка не ограничивался четырьмя стенами и компьютером, иначе он может превратиться в жителя виртуальной реальности, не умеющего контактировать с реальными людьми.