Если у мамы новый муж: как помочь ребенку

Если у мамы новый муж: как помочь ребенку адаптироваться в такой ситуации

Жизнь прожить — не поле перейти.

Знакомая всем, расхожая фраза. И действительно, порой мы оказываемся в самых непредсказуемых жизненных ситуациях. И если мы — взрослые люди можем в этих обстоятельствах что-то выбирать и принимать решения, то наши дети нередко становятся их заложниками.

Сейчас очень много неполных семей. Как правило, ребенок остается после развода родителей с мамой. Для него, пережившего родительский развод, что само по себе оставляет определенный, чаще негативный след, может возникнуть новая травмирующая ситуация. Мама решает вступить в брак повторно, а иной раз и в третий и в четвертый раз. По большому счету взрослые редко прислушиваются к мнению своих детей, просто ставят их перед фактом. Понятно, что стремление устроить свою жизнь — полноценное право каждого взрослого человека, но как сделать так, чтобы такие изменения в привычном укладе жизни для младших членов семьи не превратились в кошмар?

О чем должна помнить мама, создавая новую семью?

Психологи выделяют несколько основных моментов, о которых должны помнить мамы, оказавшиеся в подобных обстоятельствах.

Первое — детская ревность. Самое сильное чувство, которое может навсегда посеять зерно раздора между вами и вашим чадом. Для него понятие «мама» или «папа» — базовые, как воздух, которым он дышит и если кто-то пытается «забрать» у него такую возможность «дышать», он, конечно же, станет протестовать. Выражаться это может по-разному: в капризах, истериках, повышенной конфликтности, неуправляемости, даже частых болезнях. Одним словом, если ваш ребенок ведет себя не так, как вы к этому уже привыкли, ищите причину в собственном поведении.

Не стоит торопиться вводить нового человека в семью, сначала это должны быть встречи на нейтральной территории — совместные поездки за город, походы в кино, развлекательные учреждения. Все это для того, чтобы завоевать доверие и расположить к себе. Надо быть готовым к тому, что на это могут уйти недели и даже месяцы. Если, конечно, вам небезразлична будущая судьба ваших детей.

Второе на что следует обратить внимание — это на то, в каком ключе должны развиваться отношения между ребенком и вашим новым мужем. Контролируйте тон и лексику, с которыми ваш новый избранник обращается к вашему сыну или дочери, никаких приказаний или морализаторства быть не должно. Дети никогда не будут воспринимать чужого человека позитивно, если на самой заре построения доверительных отношений, он начнет их «воспитывать». Для этого у него нет пока никаких моральных прав. А разрушить то, что зарождается, всегда легче, чем заново построить.

Не забываем об осторожности

И третье, пожалуй, самая деликатная тема. Речь идет о возможных сексуальных моментах, которые могут возникнуть, когда новый мужчина входит в семью, где подрастает девочка или даже мальчик. Помните, дети никогда не признаются в том, что с ними совершали насильственные действия сексуального характера, даже если у них с вами самые доверительные отношения. Поэтому ограничьте по максимуму возможности их совместного пребывания наедине.