Грудные дети

От рождения и до 4 недель младенца называют новорожденным. А с месяца до года грудным ребенком. Это пора как прекрасна, так и ответственна для родителей. Давайте разберемся с подводными камнями, которые могут поджидать маму, папу и малыша, и омрачать вашу радость.

Этот период очень интенсивен во всех направлениях развития и очень важен. Наряду с патронажем педиатра, мамочка должна постоянно наблюдать за поведением ребенка. Отмечать все изменения и рассказывать о них врачу, чтобы вся картина развития была подконтрольна. Ведь только рост младенца за год увеличивается на 24-27 сантиметров, вес увеличивается в три раза.

новорожденный ребенок

В педиатрии разработаны шкалы динамики развития и на контрольных посещениях в детской консультации врач отслеживает все изменения. Двигательное развитие тоже приводит в восторг, от полного беспомощного состояния, до улыбок, первых шагов и ползков.

В первые четыре месяца жизни для питания рекомендовано грудное молоко и водичка, а к году рацион ребенка уже очень богат. Введение прикорма изменяет пищеварительный процесс. Пища меняет желудочно – кишечный тракт, влияет на обмен веществ и на маленького человечка начинают сыпаться человеческие болезни.

В детской консультации

Свой иммунитет еще очень слаб, а материнский, он уже теряет. Дыхательная система очень неразвита и ребенок подвержен заболеваниям ОРВИ, бронхитам, гриппу. Не зря мы очень бережно относимся к младенцам. Ведь они такие незащищенные и именно взрослые должны помочь адаптироваться к нашей жизни.

Взять хотя бы кожу ребенка. Кожные покровы очень ранимы, процессы терморегуляции еще не совершенны и поэтому ребенок очень чувствителен. В отличии, от волокнистой структуры кожи взрослого человека, кожа младенца клеточная. Она быстро охлаждается или наоборот перегревается.

развитие малыша

Развитие нервной системы очень интенсивно. Малыш, на глазах меняет свое поведение, у него становится осмысленный взгляд, он все уверенней держит головку, все его движения становятся скоординированными. Мамочка должна постоянно развивать его кругозор, показывать новые игрушки, сначала их можно вешать перед ребенком, а затем и давать в руки.

Игрушки должны быть безопасными, без мелких деталей. Очень важно совершать ежедневные прогулки. Не зависимо от погоды, выходите на прогулку в парк или какое-нибудь местечко с чистым воздухом.

Это вид закаливания для малыша. Перед прогулкой следите за тем, во что вы одеваете, свое чудо. Ему должно быть тепло и комфортно. Не жалейте времени на своего ребенка, ваша забота сейчас ему очень нужна.