Как научить малыша играть самостоятельно

Уже с полугодовалого возраста малыша стоит приучать к самостоятельному времяпровождению. Уже в этом возрасте малыш начинает более активно проявлять интерес к погремушкам. Психологи советуют поощрять желание малыша к самостоятельности.

Ребенок начинает учиться делать первые шаги в развитии. Для начала, можно оставлять малыша одного совсем ненадолго на развивающем коврике, или под игрушкой мобиле. Если вы тревожитесь, можете не выходить из комнаты, но выйти из его обзора видимости.

маленький ребенок

Вы уже замечали, как ваша кроха пытается на вкус протестировать новую погремушку, потрясти ее и даже бросить ее несколько раз. Не сердитесь, когда малыш бросает только, что поднятую вами игрушку, он это делает не вам на вред, а отрабатывает расслабление мышц кистей рук.

В возрасте шести месяцев и немного старше у малыша не должно быть большое количество игрушек, или в его поле зрения. Ведь ребенок может концентрировать свое внимание только лишь на паре предметов. Можно их чередовать, сначала одну партию дать поиграть, затем через пару дней другую

Родители могут периодически давать малышу возможность проводить время одному, поиграл немного, вернитесь, а через полчасика снова оставьте его одного.

По мере взросления, увеличивается и количество времени проводимого в одиночестве. В возрасте года ребенок должен полчаса играть самостоятельно, в двухлетнем возрасте час времени может играть и в трехлетнем – полтора или два. Многие стараются к году все успеть и часто спешат в воспитании и самостоятельности ребенка, но не стоит спешить, ребенок сам ко всему придет.

дети и игрушки

Дать ребенку время играть самостоятельно, это вовсе не значит, оставлять ребенка без контроля и присмотра, просто ваше присутствие не должно быть навязчивым.

Заглядывайте в комнату, обращайте внимание на его самочувствие, если ребенок устал, смените обстановку, покормите, выйдите на прогулку, почитайте ему сказку.

Такие занятия только кажутся игрой, для крохи это процесс активного развития, который требует затраты энергии, поэтому не нужно допускать переутомления.

Малыш не всегда понимает, как играть с новыми для него предметами, и мамину помощь они примет с большим удовольствием. Поиграйте с ребенком, сделайте для него небольшое ролевое представление. Разыграйте сказку « Колобок» или «Три медведя».

фото настольной игры

И еще один важный момент, если ваш ребенок попросил помощи не отказывайте ему, иначе он не сможет вам доверять и в сложных ситуациях, не у вас будет искать помощи.

Но в тоже время гиперопека может сыграть злую шутку, ваш ребенок будет чувствовать одиноко себя без вашего присутствия и он будет не уверен в себе. И в результате начнутся проблемы с коммуникацией в детском саду, а затем в школе.