Как правильно ухаживать за новорожденным

Как же тогда ухаживать за малышом?

Наверняка, во время беременности Вы много читали статей про уход за малышом и представляли как будете делать это сами, но на деле все оказалось куда сложнее. Но нет ничего невозможного и тем более страшного в уходе за новорожденным.

На первых порах можно попросить о помощи более опытных подруг или родственников. Со временем эти процедуры станут настолько привычными, что будут выполняться уже на автомате.

Пока Вы находитесь в роддоме, за малышом присматривает опытный персонал, они его утром умоют, если нужно помочь, переодеть подгузник, то сделают это за Вас. Наблюдайте за действиями медсестры и все запоминайте, эти знания пригодятся потом дома. На следующий день после выписки, вас посетит патронажная медсестра, которая расскажет о правилах ухода за ребенком и о распорядке дня.

Итак, утром, когда малыш проснется, нужно будет сделать несколько процедур. Переоденьте малыша в чистый подгузник, предварительно подмыв его, если у вас девочка, то подмывать необходимо спереди назад.

Если кожа под подгузником сухая, нанесите немного детского масла, если же появилась опрелость, то на покраснения нужно нанести специальный детский крем, мазь или присыпку.

Не одевайте малютку сразу же, пусть его кожа немного «подышит». В это время можно сделать ребенку массаж — слегка погладьте его по спинке, животику, ручкам и ножкам. Переверните малыша на животик, он попытается приподнять голову, чтобы осмотреть все вокруг.

Затем можно переходить к умыванию. Умывать ребенка нужно кипяченной водой, с помощью ватных тампонов. Каждый глазик протирайте отдельным, смоченным в воде тампоном ко внутреннему уголку глаза.

Носик нужно прочистить скрученной в турундочки ватой, можно слегка ее смочить кипяченной водой, для каждой ноздри используется отдельная турунда. Такими же турундочками можно почистить ушки, а за ушками протереть влажной ваточкой и немного смазать маслом, чтобы не было сухости.

Как ухаживать за пупочной ранкой?

Больше всего пугает и создает проблем молодым родителям пупочная ранка. Ее нужно обрабатывать не реже двух раз в день, используйте для этого раствор перекиси водорода и обычную зеленку. Сначала нужно капнуть в ранку перекись из пипетки, просушить немного ватным тампоном и капнуть зеленкой, чтоб она хорошо распределилась в ранке. Если делать это регулярно и правильно, то не у вас не возникнет никаких проблем и ранка очень быстро будет заживать. Успеет зажить до того момента, когда ребенок научится ползать.

Как правильно купать новорожденного?

Еще одна очень проблематичная процедура — это купание новорожденного. Рекомендуется купать ребенка вечером, перед ночным сном, но это не обязательное условие, можете купать своего малыша когда вам удобно, хоть утром, хоть в обед, но помните, малыша нужно купать не реже чем один раз в 2-3 дня.

Пока не зажила пупочная ранка, используйте для купания кипяченную воду, ее необходимо заранее вскипятить и дать остыть. Вода для купания должна быть 37-39 градусов, постепенно можно уменьшать температуру воды.

Купайте малыша чистой водой без добавления средств для купания и отваров трав. Использовать мыло можно не чаще одного раза в неделю, а добавлять отвар ромашки или череды только при необходимости и после консультации с педиатром.

Придерживая одной рукой под голову, второй под попку аккуратно опускайте ребенка в воду, уберите руку из под попы и начинайте обмывать все тело малыша, сначала лицо, ручки, ножки, животик и спинку.

Не допускайте попадания воды в ушки, если все таки это произошло, то после купания обязательно промокните ватным тампоном. После купания оберните малыша мягким полотенцем или пеленкой, промокните всю влагу, смажьте складочки детским маслом и можете одевать малютку. Ваш малыш теперь чистенький, распаренный и готов к крепкому сну.

Вот такое основные приемы ухода за малышом. Не забывайте применять их ежедневно, так же гуляйте на свежем воздухе хотя бы по полчаса, и ваш ребенок будет расти крепким и здоровым.