Как правильно устроить школьнику место для занятий

Рабочее место для ребенка, который ходит в школу, по мнению многих, уже не является необходимостью. Стул и правильное положение лампы уже не так актуальны, поскольку домашнее задание многие дети делают за компьютером или лежа перед телевизором, просматривая параллельно сериал.

Учителя в некоторых школах стараются не перегружать детей домашними заданиями, чтобы большинство изученного материала усваивалось в школе, что, безусловно, заслуживает уважения и доверия.

Однако от грамотного обустройства рабочего места для ребенка зависит его здоровье, работоспособность и дальнейшее развитие.

Главное здесь – создать рабочую атмосферу для школьника, чтобы стимулировать его желание учиться. Место для учебы должно соответствовать ряду требований:

Никакие посторонние звуки не должны мешать занятиям, или же их нужно свести к минимуму.

Освещение должно быть устроено правильно, чтобы сохранить зрение ребенка.

Нужно постоянно проветривать помещение, чтобы его температура была комфортной.

Все тетради, учебники, ручки и линейки должны быть постоянно под рукой.

Рабочее место не должно выглядеть слишком строго, ведь это не место для наказания. Главное – это спокойствие и комфорт школьника.

К сожалению, сейчас некоторые семьи не имеют возможности выделить школьнику отдельную комнату, а иногда в доме нет и спокойного уголка, чтобы приготовить уроки. Но все равно не стоит опускать руки, ведь для мамы самое главное – сделать все для блага своего ребенка. Постарайтесь придумать что-нибудь и сделать все необходимое для создания удобного места, чтобы школьник смог нормально учиться.

Идеальным вариантом станет наличие у ребенка собственной комнаты, где он мог бы закрыть дверь и погрузиться в изучение литературы или истории.

По возможности письменный стол в комнате следует поставить справа от окна, тогда свет будет падать слева, как советуют медики. Монитор компьютера не должен бликовать и загромождать все пространство на столе. Все лишние предметы, такие как фотографии или статуэтки, лучше совсем убрать со стола на полки.

Стены следует оформить в сдержанные и неброские тона: светлые оттенки зеленого, серого или белый цвет. На стену можно повесить пробковую доску для прикалывания листочков с какими-нибудь заметками или расписанием занятий.

Однако одно лишь устройство комнаты для уроков еще не гарантирует хорошую успеваемость. Если школьника совсем не контролировать, он с удовольствием отбросит учебники и начнет развлекаться по своему желанию. Поэтому нужно как можно чаще заходить к нему, держа под контролем учебный процесс, давать время на выполнение определенного упражнения, а потом проверять его выполнение.