Какую посуду выбрать для своего малыша

Как только вы начинаете прикармливать своего малыша, у вас появляется надобность в приобретении детской посуды. Приобретать ее нужно в специализированных магазинах.

Сразу же после бутылочки, вам необходимо купить кружку-непроливайку. Начинать ими пользоваться, можно с 5 месячного возраста малыша.

Непроливайка удобна как в домашних условиях, так и на прогулке. Благодаря ее устройству малыш не сможет пролить на себя жидкость.

непроливайка фото

Как выбрать тарелку для ребенка?

А выбирать для крохи тарелку, нужно учитывать сразу несколько параметров:

Первое, на, что нужно обратить внимание, это качество.

Второе, она должна быть яркой, или необычной формы.

Третье, размер тарелки не должен быть слишком большим, подбирайте такую, чтобы порция была соразмерна возрасту и аппетиту малыша.

Высокие бортики на тарелке предпочтительны, так как когда малыш начнет предпринимать самостоятельные попытки приема пищи, еда не расплескалась по столу.

фото детской тарелки

Как правильно приготовить детское питание, можете почитать в нашей статье:Детское питание, полезные советы

Обратите внимание на посуду, с изображениями мультипликационных героев, персонажей из сказки.Ведь супер герой для ребенка — это персонаж, которому они хотят подражать. Из такой посуды дети кушают охотно.

Spiderman

Для самых маленьких желательны наборы из качественной пластмассы. У них должны быть округленны края, они не травматичны, и легки в обращении.

Основными критериями, на которые вы должны опираться при выборе детской посуды, это качество и безопасность.

Поэтому, отправившись в детский магазин, и выбрав подходящий набор столовых принадлежностей, проконсультируйтесь с продавцом по поводу таких нюансов. Есть ли сертификат качества этого продукта. Можно ли эту посуду мыть в посудомоечной машине и можно ли подогревать в микроволновой печи.

Обратите внимание на состав, указанный на этикетке. Наличие меламина недопустимо, а вот полистирол, поливинилхлорид, поликарбонат не опасные соединения. Мало у кого посуда служит дольше, но, тем не менее, вам нужно помнить, что пластиковая посуда ограничивается пятилетним сроком эксплуатации.

По размерам посуда для малышей должна быть гораздо меньшего размера, в качестве материала помимо пластика подходит фаянсовая или фарфоровая посуда.

Фаянсовая посуда может разбиться, при сбрасывании ее на пол, но вот с точки зрения экологии она подходит идеально. Также нужно отметить, что пища в ней остывает поступательно, края быстро, а в центре в последнюю очередь

При питье теплых напитков малыш имеет меньше шансов обжечься. Также она отлично выдерживает смену температур, годится для микроволновой печи.

Для приема пищи первых блюд больше отдают предпочтения посуде из керамики. Она имеет форму миски, из нее удобно кушать, благодаря толстым стенкам, суп долгое время остается в теплом состоянии. Хороший вариант для детей малоежек, или тех, кто кушает очень медленно. Подходит для разогрева в микроволновой печи.

Недостатком керамики есть довольно значительный вес посуды. Конечно, ее не так легко будет смахнуть со стола, как пластиковую, но она также как и керамическая может разбиться или больно ударь по ноге.

Совсем не рекомендовано пользоваться посудой из дерева. Не смотря на экологичный материал, в ее полости задерживаются остатки пищи, и они могут повлечь за собой заболевания кишечника.

Алюминиевая посуда не рекомендуется к употреблению не только детям, но и взрослым. С течением времени она выделяет вредные для здоровья вещества.

Вилки или ложки можно давать деткам только на начальном этапе знакомства со столовыми приборами. Но вот горячую пищу ими помешивать нельзя. Наилучшим вариантом для ребенка будет покупка столовых приборов из серебра. Как известно, серебро отлично борется с микробами.

ножи вилки для детей

Стеклянная посуда также возможна в применении, но нужно следить, дабы при неосторожности ребенок не поранился о ее осколки. Все ведущие производители детских товаров остановили свой выбор на пластике, но вам решать, какая посуда вам подходит в большей степени.

Единственное, на что вы должны обратить внимание, на наличие сертификата качества – это и будет залогом здоровья вашего малыша.

Какую посуду выбрать для своего малыша: 1 комментарий

1. Хочу порекомендовать замечательный набор посуды для детей Chicco 12+.
    В набор входят две тарелки для первого и второго блюд, ложечка с вилочкой и поильник, который можно также использовать как чашечку. ся посуда изготовлена из качественного, безопасного материала, не содержит бисфенол А. Рисунок на тарелочках со временем не стерся. Мои дети от этой посуды в восторге!