Карманные деньги для детей. Давать или не давать

По мере взросления ребенка многие родители задают себе ответственный вопрос:  можно ли доверять деньги ребенку, и с какого возраста? Естественно, что в каждой семье свои традиции, принципы и привычки, но родители должны не забывать о том, что к ребенку  важно найти свой подход. Как же правильно разобраться с  решением этого важного вопроса?

В легкой форме денежную систему вы можете начинать  применять где-то лет с четырех, если ваш малыш уже понимает, откуда берутся деньги, что такое деньги и как они тратятся. Вы можете для начала приобрести ребенку небольшую копилку, чтобы он учился складывать в нее деньги, которые вы ему для этого даете. И обязательно объясните, что,  как только копилка будет полная, он сможет потратить эти деньги на свои нужды, например, купить понравившуюся игрушку. С возрастом ребенок  станет более осознанно и с пониманием относиться к деньгам.

Вы можете  на своем примере показать ребенку, как правильно и бережно обращаться с деньгами.

Когда  ребенок пойдет в школу, то вам придется немного изменить денежную политику в семье. В этом возрасте ребенку просто необходимы карманные деньги. И здесь важно объяснить, что деньги, которые вы даете, ребенок должен тратить на что-то полезное для себя: на школьные принадлежности, на еду в школе или еще на какие-то полезные для него вещи.

Важную роль с возрастом будет играть и финансовое положение семьи. У ребенка из семьи с высоким уровнем достатка карманных денег будет,  конечно же, больше. Но в любом случае, даже если  у вас скромный  достаток в семье, карманные деньги ребенку необходимы. Главное, что вы ему их даете. Объясните ребенку, что со временем,  и он сможет зарабатывать для себя и своей семьи деньги, и добьется в этом плане определенных высот. Для этого ему нужно сейчас хорошо учиться и уверенно идти к намеченным целям.

Сумма денег, которую вы будете давать своему ребенку на карманные расходы, в нашей стране не конкретизируется, но зависит, прежде всего, от финансового положения семьи и   возраста ребенка.

Из всего вышесказанного можно сделать такой вывод: в каждой семье родители сами должны  определить, какую сумму денег они  могут постоянно выделять из семейного бюджета на карманные расходы своему ребенку. Ребенок должен понимать, что деньги, которые ему выдают родители, это не повод его лишний раз побаловать. Это серьезное средство обучения, от которого в ближайшем будущем будет зависеть его взрослая жизнь.