Когда можно давать ребенку сок, компот, чай

Грудное молоко – это кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Но ребёнок растет, и наступает пора вводить в рацион ребёнка соки, травяные чаи, компоты. Одним из показателей введения в рацион малыша дополнительной жидкости является искусственное вскармливание. Также необходимо поить малыша при болезни: когда у ребёнка повышенная температура, при рвоте или диарее, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

Сначала поговорим о том, когда можно давать ребенку чай. В возрасте полутора месяцев рекомендовано давать малышу фенхелевый чай или чай из ромашки, чтобы облегчить боли в животике. Вообще употреблять чай в рационе маленького человечка рекомендовано в возрасте двух с половиной лет. Детям можно только чёрный листовой чай, в нем минимальное содержание теина, который оказывает возбуждающее действие на организм.

девочка и чай

Употреблять чай рекомендовано только в первой половине дня, так как он оказывает тонизирующий эффект на организм. Чай должен быть слабой концентрации, и суточное потребление не должно превышать сто пятьдесят миллилитров. Категорически запрещены чаи в пакетиках и с ароматизаторами (о качестве и пользе первых не может быть и речи, а чаи с ароматизаторами могут вызвать аллергическую реакцию в неокрепшем детском организме). Чтобы уберечь детские зубы чай не должен быть горячим.

А когда можно давать ребенку сок? Несмотря на то, что в соках достаточно большое количество витаминов, вводить в рацион малышей их рекомендовано с семи месяцев. Преждевременный ввод соков может грозить изменением микрофлоры кишечника, что впоследствии приводит к дисбактериозу. Первым нужно дать сок из зелёных яблок. Спустя две недели – персиковый, абрикосовый, сливовый. Особое внимание следует обратить на сок клубники, малины, цитрусовые – они могут вызвать аллергию.

Сначала нужно давать сок по четверти чайной ложки, через неделю пол чайной ложки, а далее количество сока увеличивать в месяц на 3 чайные ложки. Новый сок нужно давать только после того, как ребёнок привыкнет к предыдущему соку, смешивать соки категорически запрещено.

девочка с компотом

Что касается компотов, то их врачи рекомендуют вводить в рацион деток с 6-7 месяцев. О пользе компотов можно говорить бесконечно: они не вызывают аллергической реакции, в них нет красителей, консервантов. Приносят пользу компоты как из натуральных фруктов (яблок, груш, слив), так и из сухофруктов. Компот из натуральных ингредиентов богат витаминами, он способствует утолению жажды, укреплению организма и, что самое главное – укреплению иммунитета.

Следует помнить, что, как и любой новый продукт, компот следует вводить, начиная с четверти чайной ложки. Сахар нужно заменить фруктозой или мёдом (если нет пищевой аллергии). Обязательно компот должен быть свежим, не следует варить его на два-три дня.

Помните, что во всем нужно знать меру и не бежать впереди планеты всей.