«Машины сказки»: в чем польза для детей?

Многие взрослые и практически каждый ребенок смотрел мультипликационный сериал о Медведе и Маше. Поэтому и существуют самые разнообразные мнения об этом мультфильме. Совсем недавно издатели выпустили новый сериал, который называется «Машины сказки». В сюжете затрагиваются многие русские народные сказки и не только, к примеру, «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Лиса и заяц», «Волк и лиса», «Морозко», «Царевна-лягушка», «Мальчик-с-пальчик» и так далее.

В мультфильме все эти сказки Маша рассказывает своему плюшевому мишке и кукле. Естественно, фантазия у девочки безгранична, поэтому сюжет всех сказок перекроен на современный лад, иногда даже достаточно далеко отходя от оригинальных и путая сюжеты нескольких сказок. Но благодаря художникам, которые все исключительно качественно обрисовали, поэтому все серии просматриваются на одном дыхании. Не спорим, в мультфильме есть некоторые казусы, но о них рассказывать нет смысла, те, кто их будет смотреть и сами увидят.

Огромное достоинство мультфильма в том, что в конце каждой истории Машенька делает собственные выводы, иногда не совсем логичные, но очень полезные. К примеру, после рассказа о Красной шапочке девочка высказывает такой вывод: ходите почаще к бабушке, чтобы помнить, как она выглядит. Также плюс мультфильма в том, что в начале нет носящихся по экрану героев и дикой музыки. Начинается серия с картинки и приятной мелодии, которые очень напоминают советские сказки – на окошке домика плавно открываются ставни и дети видят девочку, одетую в платочек (кто помнит, в старых сказках в окошке была бабушка).

Весь мультик имеет и познавательно практическую сторону, а не только юмор и интерес. После каждой серии можно с ребенком обсудить героев, вспомнить, из каких они пришли сказок. Что не так в Машином сюжете? Все эти вопросы помогут деткам делать выводы, сравнивая просмотренные сюжеты с оригиналами, а также улучшать память. Также вы можете попросить своего малыша пересказать другие сказки по своему – это подключит его фантазию и воображение. Желательно записывать все рассказы на диктофон, так сказать, для истории.