На психику ребенка влияет цвет игрушек

Специалисты заметили, что цвет игрушек оказывает влияние на мировоззрение грядущего поколения. Оказалось, что детские супермаркеты наполнены товарами розового оттенка и дети, у которых доминирует лишь один цвет в игрушках, а также в одежде, отрекаются от вещей остальных оттенков.

Наличие множества игрушек розового оттенка для девочек порождает горячие дискуссии в сети интернет относительно того, что у малышей неправильно воспитывается цветовосприятие. Так, девчонкам навязывают розовый, а мальчишкам – синий, а также голубой цвета.

Результаты исследований целиком подтверждают опасения экспертов в сфере образования и воспитания. Американские исследователи предложили молодым людям избрать из предложенных версий наиболее понравившиеся цвета. Большинство девушек предпочли все оттенки розового и красного оттенков, а мужчины – голубого или синего.

розовый медведь

Где же скрывается угроза, на взгляд ученых? В первую очередь, данный факт показывает, как коммерческие компании могут манипулировать пониманием малышей, навязывая какие-нибудь предпочтения. На данный момент подавляющее большинство девочек до трех лет уделяют основное внимание как раз розовому оттенку и отказываются играть в зеленые либо желтые игрушки.

Другой малоприятный момент – этот дефицит наипростейших социально-воспитательных функций у девочек, полагают исследователи. Розовые игрушки, а особо куклы (вроде Барби), соотносятся у маленьких девочек с принцессами, а такое препятствует пониманию того факта, что женщина не только лишь наслаждается радостями жизни, но еще и обязана выполнять определенные социальные роли.