Негативные эмоции у ребенка: как с ними справиться?

Испытывать негативные эмоции свойственно практически каждому ребенку. Это может быть и неосознанный страх перед общением с чужими людьми, гнев, ревность, испуг и прочие. Когда маленькому плохо, то и родители чаще всего начинают паниковать, не зная, чем ему помочь. К сожалению, от этого ситуация еще больше обостряется, ведь малыш чувствует эмоции родителей и тревожится еще больше. Поэтому, первое, что следует сделать — успокоиться, не звонить всем друзьям-подругам за советом, а постараться помочь ему справиться самостоятельно. Для этого есть несколько несложных игр, которые помогут деткам от 3 и до 12 лет.

девочке в плохом настроении

Волшебный Всезнайка

Этот метод часто применяется психологами при работе с неуверенными в себе детьми, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Он основан на мнении, что человек несет знания всего человечества. Совместно с малышом совместно придумывается Волшебный Всезнайка, которого знают только маленькие, а уже он дает ответы на все вопросы малыша, помогает найти выход из любой ситуации. Такой Всезнайка появляется у малыша из подсознания, помогает найти верные решения. А родителям помогает больше узнать о негативных эмоциях малыша, о которых он мог не рассказывать.

девочка с мамой

Придумать свою сказку

Дети часто ассоциируют себя с героями сказок, которые им рассказывают. Но сказка может не только развлечь, но и помочь решить многие проблемы, помочь контролировать негативные эмоции у ребенка. У психологов есть даже специальное направление лечения — сказкотерапия. При таком лечении выбирается герой с похожими проблемами, а затем с помощью сказки рассказывается, как их преодолеть. Причем родители могут сочинять сказки сами, а могут и привлекать маленьких к помощи в сочинении, задавая наводящие вопросы: «А как ты думаешь, что герой сделает дальше?», «А как ты считаешь, правильно ли он поступил и как поступил бы ты?». Сказкотерапия помогает справиться с застенчивостью, приучить убирать, чистить зубы, а еще хорошо развивает фантазию.

мама разговаривает с ребенком

Волшебный мир

Дети часто пугаются. Они боятся спать в темноте, выходить в темный коридор, оставаться в новых местах без родителей. Справиться с этим поможет волшебный мир. Это так называемое состояние легкого транса, которое поможет защититься от негативных эмоций. Сначала надо научить ребенка в него погружаться, а в дальнейшем он сможет справляться самостоятельно. Может помочь в этом и легкая, спокойная музыка. Для этого надо придумать сказочную страну, в которую он отправится. Следует четко проработать детали — как туда попасть, что там есть, кто встречается на пути и что самое хорошее он там получает. Поначалу это кажется немного сложным, но это один из самых эффективных способов для того, чтобы, например, он спокойно засыпал самостоятельно и просыпался в хорошем настроении.

девочка мечтает

Негативные эмоции у ребенка — учим их выражать

Часто сама проблема скрыта, родителям сложно понять, что же так тревожит их чадо, ведь и малышу трудно это объяснить. В таком случае можно использовать творческий подход — попросить нарисовать, вылепить из пластилина. При этом родителям не следует давить на маленького, показывать, что им что-то не нравится. Только так можно справиться со страхом, о котором сложно рассказать, или с чувствами, которые сложно выразить. Ведь нарисованное становится осознанным, помогая малышу раскрыться и избавиться от негативных эмоций.

В любом случае, если ребенка что-либо тревожит — родителям стоит набраться терпения, научиться слушать и попробовать помочь справиться с трудной, по мнению малыша, проблемой.