Необходимые вещи в роддоме для мамы и ребенка

Точную дату рождения ребенка спрогнозировать достаточно сложно. Малыш может родиться в любой момент. Поэтому до предполагаемого срока родов нужно подготовиться заранее, где-то за месяц. И, в первую очередь, необходимо составить список вещей, которые пригодятся вам в роддоме. Не стоит брать с собой слишком много вещей, но в то же время не упустите любую важную мелочь.

Необходимые вещи в роддоме для будущей мамы:
Документы (договор с роддомом, страховка, конечно же, паспорт).
Деньги (без непредвиденных расходов никуда не деться).
Одежда (халат, нижнее белье, тапочки, полотенце).
Средства личной гигиены (расческа, зубная паста, щетка, мыло, шампунь, прокладки, туалетная бумага). Если во время беременности вы пользовались кремом от растяжек, не прекращайте мазаться им и в роддоме.
Минеральная вода, печенье.
Мобильный телефон (полностью заряженный + зарядное устройство).
Ручка и блокнот (возможно врачи поделятся полезными советами).
Пара-тройка книг.
В принципе, это обычный набор вещей, который берут с собой в небольшое путешествие. Но в данном случае в путешествие вы отправляетесь одна, а возвращаться из него будете уже вдвоем. Минимум вдвоем. Поэтому нужно побеспокоиться и о списке вещей, необходимых в роддоме для ребенка. Если саму себя собрать сможет каждая женщина, то предусмотреть все для ребенка смогут далеко не все.
Необходимые вещи в роддоме для ребенка:
Одежда (пару детских костюмчиков, носочки).
Памперсы (раньше вместо них пользовались пеленками).
Крем от раздражения кожи (главное оружие против сыпи).
Влажные гигиенические салфетки (будет возможность подмыть ребенка в отсутствие кипяченой воды).
Полотенце для ребенка (небольшое).
Соска (хорошо успокаивает ребенка).