Основные этапы развития ребенка

Воспитание и развитие ребенка – это долгий процесс, который начинается с первых дней жизни малыша. На родителей возлагается огромная ответственность в развитии нового человека.

Конечно же, наследственность играет немалую роль в формировании характера, но воспитание всегда остается на первом месте. Семья, в которой растет ребенок, является примером для него и зачастую эталоном. Окружите малыша лаской и вниманием, проявляйте свою заботу, будьте примером для ребенка. Не отодвигайте общение с ребенком на второй план.

развитие ребенка в семье

Планируйте свои дела так, чтобы малыш не был обделен вашим вниманием. Создайте в своем доме благоприятную и радушную обстановку. Никогда не устраивайте ссор при детях.

Родители всегда являются примером для своих детей. Нельзя привить благородство, если сам того не имеешь. Ребенок будет неряхой, если в доме нет порядка, и никто его не требует. Уважение к окружающим передается личным примером.

До пяти лет дети очень доверчивы, они воспринимают все за чистую монету. Не обманывайте ребенка и старайтесь не травмировать его хрупкую психику. Все что вы вкладываете в него, формирует будущую личность.

совместное обучение детей в детском саду

Основным фактором развития психики ребенка является общение. В первые годы жизни закладывается фундамент психического и нравственного здоровья ребенка. Еще в утробе матери малыш чувствует, как к нему относятся родители.

Ребенок должен быть желанным, потому что нежеланные дети в жизни несчастны, так как с самого рождения у них появляются комплексы, чувствуют себя лишними в семье, они не получают той заботы и любви, как дети, рождение которых ждут с нетерпением.

желанный ребенок

У ребенка неразрывная связь с матерью, разлука с ней является тяжелой психической травмой. На протяжении всей беременности мать постоянно общается со своим будущим ребенком. Будущей маме полезно слушать спокойную, а лучше всего классическую, музыку. Соблюдать режим и вести размеренный, здоровый образ жизни, стараться избегать стрессовых ситуаций.

Рассказывайте или читайте ребенку сказки. Слушая их, малыш, таким образом познает жизнь, научится различать добро и зло, оказывать помощь слабым и близким, не проходить мимо чужого горя. Если вы возьмете себе за правило ежедневно читать сказку перед сном, то у ребенка вырабатывается режим. Он с радостью ждет общения с мамой или папой перед сном.

чтение сказок детям

Постоянно говорите с ребенком, так развивается речь, ребенок начинает задавать огромное количество вопросов, имейте терпение отвечать на них. Зачастую родители посадят малыша перед телевизором, и он может часами смотреть мультфильмы. После чего энергию, которая у него накопилась, он выплескивает, бегая и балуясь. А о вреде, который приносит голубой экран, родители забывают вообще.

Ничто не может заменить общение с родителями. Чем больше внимания вы уделяете своим детям, тем больше вы будете уверенны в том, что из вашего малыша вырастит хороший человек.