Памятка для родителей первоклассников

Уважаемые родители!

Обучение в начальной школе очень важно для детей! Именно сейчас мы с вами закладываем основы отношения ребенка к учебе, к школе, к преподавателям. Именно сейчас мы формируем такие качества, как ответственность, аккуратность, умение работать в коллективе, уважительное отношение ко взрослым и всем окружающим людям. Прямая осанка, уверенное владение ручкой и карандашом, правильное, ровное письмо – это привычки, которые важны для всей будущей жизни вашего малыша, и которые вырабатываем у детей мы с вами именно сейчас, на подготовительном этапе обучения в школе.

Поэтому, если вы заинтересованы в будущем ваших детей, просим очень четко и строго придерживаться некоторых правил:

1. При встрече здороваемся со всеми учителями. При детях не обсуждаем школьные правила и учителей. Обсуждать удачи и неудачи ребенка с другими взрослыми при ребенке тоже не стоит…
  2. При выполнении заданий дома следим за осанкой ребенка и правильным положением тетради и книги. Переучить ребенка практически невозможно, поэтому постоянно во время занятий следим за тем, чтобы ребенок правильно держал карандаш и ручку.
  3. Каждый день вечером перед сном читаем с малышом и обсуждаем детские произведения (А.Барто, К.Чуковский, С.Михалков, С.Маршак, В.Осеева, Г.Остер, К.Ушинский и др…). Непонятные слова объясняем.
  4. Задания выполняем каждый день, но не за один приём, если не хотите, чтобы уже сейчас у малыша сформировалось стойкое отвращение к школе.. Для занятий достаточно 15-30 минут, но ежедневно.
  5. Малыша за старание обязательно поощряем, хвалим. Неудачи спокойно обсуждаем вместе (Как думаешь, почему у тебя не получилось?)
  6. Малышу объясняем, почему важно обучение в школе. Он должен понять, что учеба для детей также необходима и важна, как для взрослых работа. И это становится их обязанностью, такой же, как работа и забота о детях у всех родителей.

Выполнение заданий необходимо и важно! Одно посещение в неделю подготовительных занятий не гарантирует усвоение материала детьми.

Наши любимые мамы и папы, наше будущее в ваших руках!

(И если мы пока не понимаем важность наших занятий, то наши заботливые мамы и папы это прекрасно понимают и делают всё возможное для нашего развития и прекрасного будущего)

Помните, воспитание ребенка начинается с собственного примера!