Правила первых запретов или Если нужно сказать «Нет» малышу

Дети растут, развиваются, познают окружающий мир и по мере этого у них возникают желания, которые не всегда можно и нужно удовлетворять.

Не спешите скупать весь ассортимент магазинов игрушек, даже если ваш семейный бюджет это позволяет.

Для ребенка важно понять, что иногда нужно принимать отказ, чтобы в будущем он смог достойно реагировать на неприятности, которые преподносит порой жизнь.

Возьмите на заметку следующие правила, которые помогут вам научиться говорить «Нет» вашему ребенку.

Во-первых, не стоит на все просьбы ребенка ставить табу. Запретов должно быть как можно меньше – так они окажут большее влияние на воспитание ребенка. Если все время твердить «Нет» и «Нельзя», малыш может перестать воспринимать их как запрет.

Стоп-слова должны звучать на фоне многочисленных «Да». Вам необходимо заранее позаботиться о том, чтобы ситуации, когда нужно сказать «Нет», возникали реже.

Дайте ребенку возможность изучить утюг, когда он выключен, уберите подальше в шкаф чашку из дорогого сервиза – и тогда вам будет проще избежать новых запретов.

Во-вторых, будьте последовательны. Если уж вы запретили ребенку делать что-то, но не стоит после устроенной им истерики разрешать ему это. И не позволяйте другим членам семьи идти у него на поводу. Иначе ребенок либо запутается, что все-таки можно, а что нельзя, либо начнет манипулировать родственниками.

В-третьих, старайтесь разговаривать с малышом на его языке. Не пускайтесь в пространные объяснения о вреде болезнетворных бактерий, если ваш двухлетний ребенок засовывает пальцы в рот. Он просто не поймет, чего вы от него хотите, и скорее всего снова нарушит ваш запрет. Не поддавайтесь эмоциям – для ребенка сами стоп-слова поначалу смыслового значения не имеют.

Если вы смеетесь, когда отбираете у ребенка крем для обуви, он будет снова и снова к нему тянутся, чтобы снова вас повеселить. И напротив, если вы кричите на него в гневе – он скорее замкнется в страхе, что его не любят. Помните, не стоит кричать на ребенка.

В-четвертых, не забывайте хвалить своего ребенка за следование правилам. Поощряйте его за выполнение ваших условий. Ему важно знать, что вы им довольны и радуетесь, когда он хорошо себя ведет.

И наконец, настройтесь на то, что не все запреты будут восприняты ребенком сразу. Будьте готовы к сопротивлению, которое, тем не менее, не должно заканчиваться склокой или истерикой.

Умейте вовремя замечать, когда ребенок пошел вам на уступки и поощряйте его за это. И, конечно, если вы ограничиваете ребенка в чем-то, то не провоцируйте его нарушать ваши запреты. Не стоит ставить на стол вазу с конфетами, если вы не разрешаете ребенку кушать сладкое.