Программа развития творческих способностей и воображения детей

Пояснительная записка

Цель: способствовать психическому и личностному росту детей, развивать их творческие способности, развитие воображения у детей.

Задачи:

1. учить детей приемам творческого мышления, таким как:
    —        выделение противоположных свойств
    —        постановка вопросов
    —        формулирование и переформулирование
    —        генерирование идей
    —        включение объекта в новые связи
  2. развивать творческие способности  (креативность) учащихся;
  3. формировать положительную мотивацию к творческому процессу и учебной деятельности
  4. развивать внимание, воображение
  5. расширять активный словарь детей

Актуальность

Многообразие и сложность современной жизни требуют от человека гибкости, сообразительности, самостоятельности и, часто, нетрадиционного подхода. Всё больше ценятся специалисты, обладающие творческим мышлением, оригинальностью в оценке действительности и её преобразовании. Все эти качества во многом зависят от генетической предрасположенности индивидуума. Но развитие заложенного потенциала зависит от жизненного опыта, влияния окружающих людей и особенностей воспитания и обучения человека в детском возрасте.

Детям дошкольного возраста свойственно необычайное стремление к познанию окружающего мира.

В настоящее время многие родители, в силу различных обстоятельств, не могут использовать в полной мере возможности дошкольного периода развития ребенка. Не хватает времени, знаний, иногда – желания. А возможности эти, по данным научных исследований, поистине огромны. Ум маленького ребёнка весьма восприимчив ко всем видам внешней информации, мозг развивается быстрыми темпами, и каждый день приносит малышу новые знания, умения, навыки, которые ребенок приобретает в процессе приобщения к труду, во время игр, специальных занятий. Пробелы в обучении ребенка, допущенные в данное время, могут стать невосполнимой потерей в его развитии.

В последнее время, в силу необходимости, диктуемой развитием общества, появилось множество литературы и пособий для работы в данном направлении. При создании данной программы использовалась лишь очень незначительная часть из этого многообразия методического и дидактического богатства, предложенного специалистами-педагогами и психологами.

Данная программа предполагает обучение детей дошкольного и начального школьного возраста по выше названным направлениям.

Творческие способности или «креативность» (от лат. «creatio» — созидание) по определению американского психолога Фромма: «Это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта».

Основными показателями креативности являются беглость и гибкость мысли, оригинальность, любознательность, точность и смелость.

По данным исследований творческие способности в значительной мере зависят от наследственного потенциала, но превращение творческих импульсов в творческий характер зависит от влияния семьи и других взрослых, общающихся с ребенком и способных развить или уничтожить его творческий потенциал.

Для ребенка основной деятельностью, в которой проявляется его творчество, есть игра, которая стимулирует развитие креативности. Поэтому использование различных игр развивающего характера является основой построения занятий.

Примерное тематическое планирование

по курсу:

N  час Выделение   противоположных свойств
1 1 «И   хорошо, и плохо»
2 1 «Противоположности»
Постановка   вопросов
3 1 «Почемучка»
4 1 «Что   в кулаке?»
5 1 «Без   слов»
Переформулирование
6 1 «Изобретатель»
7 1 «Золотые   руки»
Генерирование   идей
8 1 «Настроение   и цвет»
9 1 «Пантомима   для сообразительных»
10 1 «Представь себе»
11 1 «Составь   предложение»
12 1 «Волшебные   круги»
13 1 «Прямоугольное   королевство»
Включение   объекта в новые связи
14 1 «Дорисуй   фигурку»
15 1 «Незавершенный   рисунок»
16 1 «А   что дальше?»
17 1 «Придумай   историю»
Выбор   самого оригинального образа
18 1 «На   что похожа фигурка?
19 1 «Путешествие   по облакам»
20 1 «Самое   смешное»
Игры на   развитие воображения у детей
21 1 «Живые   фигурки»