Словарный диктант

Словарный диктант – это особый вид задания по русскому языку, который предполагает  знание правописания слов по памяти. Но детская память устроена так, что ребенок часто запоминает зрительный образ слова в том виде, в котором он первый раз его написал или произнес —  с ошибками или без них. Переучить гораздо сложнее, чем научить. Поэтому так важно для первоклассников научиться списывать без ошибок. Помощь родителей здесь будет заключаться в том, чтобы с самого начала формировать у малыша привычку писать вдумчиво, а не копировать буквы и делать это по определенному алгоритму, который есть во всех учебниках и пособиях в виде памятки.

К словарному диктанту подготовиться несложно. Существуют разные способы подготовки.

• Первый  – можно написать слова несколько раз, четко проговаривая по слогам их написание. Но перед письмом необходимо обратить внимание  малыша на опасное место.
  • Второй – для запоминания можно выделить орфограмму цветом, необычной формой, размером и т.д…
  • Третий  – прочитайте ученику слово так, как мы произносим его в жизни, а потом,-  предложите ему произнести его по слогам 2-3 раза. Если ребенок сделал хоть одну ошибку, то это слово надо записать, используя выше перечисленные приёмы. Если нет, — переходите к следующему.

Словарный диктант может быть предложен учителем в различных вариантах. Самый простой из них – это набор слов под диктовку. Но чаще всего учитель использует словарные слова в словосочетаниях, предложениях или тексте. Следовательно, дома при подготовке  надо применить этот метод.

Работа над ошибками, допущенными в  словарном диктанте, будет похожа на изучение нового слова. Она будет состоять из трех этапов:

1. Найти ошибку и проговорить правильный вариант написания слова громко, по слогам.
  2. Записать слово несколько раз, четко проговаривая вслух
  3. Подобрать к изучаемому слову однокоренные
  4. Составить с любым из родственных слов словосочетания или предложение и записать под диктовку.

Если вы используете эти советы, ваш ребенок никогда не допустит больше ошибок  в словарной работе.