Советы психолога родителям

При формировании личности ребенка и его психического развития решающую роль играет семья. При общении с членами семьи у малыша происходит освоение отношений с окружающим миром. Даже не осознавая этого, он говорит и думает так, как говорят и думают его родные. Если же родители замечают отклонения в поведении ребенка, они могут обратиться к специалисту, и семейная консультация направит их действия в нужное русло. Когда дети становятся взрослыми, они могут достаточно критически отнестись к некоторым жизненным укладам своей семьи. Но все-таки на бессознательном уровне они будут нести в себе многие черты, заложенные нею.

В раннем дошкольном детстве происходит становление важных аспектов личности ребенка, которые определят его будущее положение в социуме. Оно настолько важно, что никак нельзя пропустить малейшие сбои и проблемы в поведении детей, здесь, как нельзя кстати, будут советы психолога родителям дошкольников. Стиль семейного воспитания обусловлен целым рядом факторов, таких как личности самих родителей, их педагогическая и психологическая компетентность и уровень образования, нравственная и эмоциональная атмосфера в доме. Большое значение имеют средства воздействия на своих детей, то есть способы поощрения и наказания, насколько глубоко они включены во внутреннюю жизнь семьи, как удовлетворяются их актуальные потребности.

Все эти факторы призваны формировать активность ребенка для саморегуляции – это двигательная, познавательная, коммуникативная и другие виды активности. Если же жизненный уклад и отношения в семье неадекватны, то активность блокируется, ее уровень снижается или может произойти так, что ей будет придана другая направленность. Квалифицированная семейная консультация, полученная вовремя, может значительно снизить риск получения отрицательных явлений.

Среди важнейших условий воспитания психологически здоровых детей одно из первых мест занимает наличие опыта преодоления препятствий, притом самостоятельно. Отсюда следует, что глубоко неверна позиция создания постоянного эмоционального комфорта. Из самых распространенных советов психолога родителям можно сделать основной вывод, что  психологическое здоровье детей формируется под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. При этом если внешние факторы воспринимаются и преломляются через внутренние, значит внутренние факторы в силах видоизменить внешние воздействия. Чтобы личность была психологически здорова, ей обязательно нужен опыт борьбы, которая в конце будет увенчана успехом.