Стили детского воспитания

В каждой семье воспитание детей имеет свою направленность и стиль. Как определиться в стиле воспитания, как правильно воспитывать ребенка, отдавая свое тепло и ласку? Существуют общепринятые стили детского воспитания.

Первый стиль

авторитарный стиль воспитания

Авторитарный, это направление включает в себя почти полное отсутствие родительского понимания и теплоты. Родители устанавливают свои нормы и правила тем самым заставляя своих детей беспрекословно подчиняться. Здесь стараются чтобы дети были трудолюбивы, уважали и слушали своих родителей.

Здесь не существует взаимовыгодных отношений, родители не воспринимают детских желаний и требований. Дети, воспитанные в таком стиле менее приспособлены к обществу, имеют низкую самооценку. Такой стиль воспитания присущ современному обществу.

Второй стиль

авторитетный стиль воспитания

Авторитетный в этом стиле сочетаются достаточная степень контроля и душевной теплоты и отзывчивости по отношению к ребенку. Авторитетные родители всегда объясняют своему ребенку правила поведения в обществе, поощряют и что самое главное обсуждают решение проблемы с детьми. В итоге дети имеют высокую самооценку, уверены в своих действиях, дружелюбны к окружающим.

Третий стиль

разрешающий стиль

Снисходительно-разрешающий стиль, создает душевную теплоту и необходимую заботу о детях при полном отсутствии родительского контроля. Такие родители почти полностью доверяют своим детям и очень редко их наказывают. Они очень часто соглашаются с желаниями детей. Но есть небольшой минус такого воспитания, дети очень плохо обучаются они легко внушаемые и импульсивны.

Четвертый стиль

всё разрешающий стиль

Это безучастно-индифферентный, в котором отсутствует родительское тепло и контроль. Родители, применяющие такой стиль неохотно занимаются воспитанием своих детей. Они сводят к минимуму свое участие в жизни ребенка.

Дети, воспитанные в таком духе зачастую очень агрессивны с заниженной самооценкой. Психическое состояние такого ребенка неустойчивое, часто угрюмое.

Стиль воспитания детей явление постоянное, каждый выбирает свой стиль и считает что он правильно воспитывает ребенка. Родители, которые применяют авторитетный стиль, всегда стараются его использовать, даже когда их дети становятся взрослыми.

Теперь узнав о таких стилях воспитания, вы уверенно можете сказать, что любой из видов воспитания влияет на развитие ребенка по- своему. Например, авторитетный стиль способствует успехам в школе и поведении, другие стили не очень благотворно влияют на воспитание.

правильное воспитание детей фото

Самым лучшим стилем воспитания считается совокупность всех стилей. Но некоторые стили могут только навредить воспитанию вашего ребенка, например, для различных манипуляций со стороны незнакомых людей. Так что выбор за вами уважаемые родители, послушных вам детей!