Цветы из бумаги своими руками

Поделки из цветной бумаги увлекательное занятие для детей от трех до шести лет. Бумага является замечательным материалом для развития фантазии, воображения и моторики пальцев рук.

Поводом для создания цветов из бумаги послужит праздник, украшение комнаты или просто провести с пользой время. Чтобы начать работу потребуется:

• Двухсторонняя цветная бумага;
  • Ножницы;
  • Простой карандаш;
  • Линейка;
  • Клей-карандаш;
  • Схемы и шаблоны для легкого понимания инструкции.

Какие цветы из бумаги своими руками можно сделать? Для детей трех лет подойдет простая роза и тюльпан, гиацинт.

Тюльпан

тюльпан из цветной бумаги

1. Первое. Взять квадратный листок бумаги для чашечки. Прямоугольный – для ножки тюльпана. Сложить квадрат два раза пополам, и в треугольник. Затем разложите, появятся бороздки посередине и по диагонали квадрата.
  2. Второе. Сделать надрез по линиям сгиба посередине.
  3. Третье. Получатся квадратные лепестки. Край лепестка склеить с другим лепестком. Получиться выпуклость.
  4. Четвертое. Склеить все лепестки.
  5. Пятое. Смазать клеем крайнюю сторону прямоугольника. Другую начать заворачивать трубочкой до проклеенной стороны. Трубочка-ножка тюльпана.
  6. Шестое. Сверху сделать надрезы. Нанести клей и приклеить к чашечке тюльпана.

тюльпан из бумаги

Роза

1. Первое. На плотной бумаге нарисовать карандашом спираль. Вырезать, следуя линиям.
  2. Второе. Закрутить ленту не спеша, начиная с края спирали.
  3. Третье. Получившуюся розу закрепить клеем на кругу в центре спирали.

Розочка из цветной бумаги

Гиацинт

Гиацинт из цветной бумагиgiacint2

1. Первое. От бумаги зеленого цвета отрезать десять сантиметров. Остальное скрутить в трубочку. Ножка цветка.
  2. Второе. Разделить и разрезать другой лист любого цвета на четыре равные части.
  3. Третье. Сложить каждую часть пополам. Сделать много надрезов со стороны сгиба шириной один сантиметр. Не доходить до края полтора сантиметра.
  4. Четвертое. Накрутить первую часть на верху стебля. Закрепить клеем.
  5. Пятое. Повторить с остальными частями. Немного разогнуть листики гиацинта.
  6. Шестое. Из ранее отрезанного кусочка бумаги вырезать длинные, узкие лепестки. Закрепить на стебле цветка.

Для детей процесс работы с бумагой принесет положительные эмоций. А цветы, из бумаги, сделанные своими руками, станут лучшим подарком для близкого человека.