Веселая математика: презентации и другие материалы урока

Каждый выпускник школы знает, что математика является «царицей наук», и большинство из них считает, что математика является одним из самых сложных учебных предметов. Трудности в обучении начинаются, как правило, ещё в начальной школе, и ребёнок, зубрящий таблицу сложения и умножения, путающийся в условиях задачи, не умеющий найти корни уравнения, быстро теряет интерес к математике и «опускает руки».

Занимательная математика – один из способов не допустить такого нежелательного развития событий. Она поможет справиться с пассивностью детей на уроке, возбудить интерес учащихся к предмету и сформировать учебную мотивацию, ведь именно поэтому она и величается «занимательной».

Виды деятельности для увлечения школьников учебным процессом достаточно многообразны: это составление и решение математических загадок и ребусов, логических задач-шуток, участие в занимательных математических играх и конкурсах, раскрашивание специальных заданий-рисунков, и даже заучивание весёлых стишков – помощников в изучении той или иной темы.

задача на ЕГЭ

Использование яркого, занимательного материала, оформленного в виде презентаций, является эффективным способом решения учебных задач. Включение в урок наглядности, весёлых математических анекдотов и частушек, сценок и даже упражнений на физ. минутке с применением шуточных сюжетов из жизни школы и семьи на избранную тему разнообразит учебную деятельность и активизирует познавательную активность детей.

ПРИМЕР такого задания на физкультурной минутке:
«После беседы о дружбе учительница спросила ученика:
– Егор, если бы у тебя было семь конфет, то сколько бы из них ты отдал другу Косте? –
– Егорка – жадина, он не стал бы делиться– зашушукались ребята.
–Четыре, – уверенно ответил Егор.
– Молодец! – похвалила учительница. – А сколько бы у тебя осталось?
– Шесть!»

Задание: присядьте столько раз , сколько конфет осталось бы у Егора, если бы он отдал товарищу 4 конфеты и подпрыгните столько раз, сколько отдал бы Егор другу, чтобы у него осталось 6 конфет.

Скачать готовые презентации по занимательной математике можно здесь