Воспитание ребенка до года

Неслучайно ребенка до года можно сравнить с путешественником, открывающим новые земли. Каждое движение вашего малыша в этот период это новое открытие не только для него, но и для вас. Поэтому так важно знать, что ожидает родителей и как оптимально развить способности ребенка, пока ему не исполнился год.

Современные педиатры условно разделяют воспитание и приобретение новых навыков на определенные этапы. Первый этап длится до трех месяцев. Здесь малышу необходимо совершить очень много усилий для того чтобы овладеть собственным телом – научиться держать головку, реагировать на происходящее и узнавать свою маму. Очень важно научить ребенка элементарным правилам гигиены. Так же педиатры советуют делать прививки годовалому ребенку.

ребенок

Начинайте утро своего крохи всегда с улыбки и умывания, не забывайте прочищать носик. Все эти приятные процедуры, сопровождаемые потешками, обязательно пробудят у вашего малыша желание пообщаться. И конечно, это желание станет еще более сильным после трех месяцев, когда ребенок освоит новые звуки. Помните, что Вам нужно стать другом своему ребенку.

Следующий этап в развитии ребенка связывают с активным сенсорным развитием. Именно в этот период родители начинают знакомиться с характером крохи. Появляются первые желания, радости и конечно осмысленная улыбка. С четвертого месяца, некоторые родители уже начинают давать разнообразный прикорм. Кто – то начинает с соков, кто-то с овощей, а кто- то с молочной кухни.

Каких – то определенных советов здесь нет, но прежде чем вводить прикорм постарайтесь посоветоваться со своим педиатром. Только опытный врач в состоянии дать четкий совет, как и когда лучше знакомить вашего ребенка с взрослой едой.

Детские игры

Третий этап в развитии ребенка до года наступает в шесть месяцев, и он связан с активным физическим развитием. Постарайтесь позаботиться о том чтобы, осваивая окружающий мир ваш кроха, сталкивался с опасностями как можно меньше – закройте дверцы шкафов, оберните острые углы, спрячьте провода и обезопасьте розетки.Читайте так же как научить ребенка ползать?

И последний этап развития ребенка до года наступает с девяти месяцев. Наверняка, ваш кроха уже перешел от ползания к ходьбе и владеет минимальным словарным запасом. В этот период не переставайте общаться с ребенком, от этого зависит не только интеллектуальное, но и эмоциональное развитие.

В общении старайтесь не коверкать слова, дети стараются во всем подражать взрослым, и таким образом вы разовьете косноязычие и массу дефектов. И помните, что независимо от возраста вашего ребенка воспитание – это очень увлекательный и ответственный процесс, который должен совершаться как мамой, так и папой.