Дисциплина у детей

Когда ваш ребенок не слушается и не желает выполнять ваши требования и просьбы, многие родители тушуются и не знают, что нужно предпринять.

Малыш может биться в истерике, или надувать губы, и избегать вашего общества, в любом случае, мамино сердце это выдерживает с трудом. И что нужно выполнить в таких случаях и как себя повести посоветовать могут психологи.

Известный советский педагог А. С. Макаренко считает, что к дисциплине нужно иметь комплексный подход. Если малыш отказывается слушать родителей, значит, причина кроется в семье, в привитом уважении к старшим людям, в окружении сверстников, в трудовом воспитании ребенка.

взаимоотношения с ребенком

Если же прослеживаются факты непослушания, значит нужно провести анализ по всем этим категориям. По уверениям этого педагога, легче будет прививать правильное воспитание изначально, чем в последствии устранять ошибки, совершаемые в воспитании ребенка

По мнению Ю. Б. Гиппенрейтер с ребенком нужно в начале наладить дружественный контакт, а уж затем и прививать дисциплину. Советуем почитать статью: как стать другом своему ребенку.

Счастливая мама и дети

Для того, что бы ребенок рос в комфортной обстановке, должен соблюдаться определенный режим дня. Тогда все становится предельно ясно, и нет причин для конфликтов.

Но как только что-то внедряется новое, и не всегда приятное, дети начинают выражать недовольство. Поэтому не нужно допускать слишком радикальных перемен в режиме дня, а если уж они произошли, нужно помочь изменить к ним отношение.

Вседозволенность делает детей эмоционально неустойчивыми. В теории «четырех зон» данного педагога указываются некие зоны, в одной из которых можно поступать свободно, в другой — относительная свобода, в третьей – в большей части запрет, но в особых случаях есть позволения, и четвертая – полный и категорический запрет.

дисциплинированный ребенок

Такие простые и понятные правила дают и необходимую свободу для ребенка и имеются четкие рамки, которые нельзя преступать.

Конечно же, дети часто проверяют, не изменились ли правила, возможно, то, что нельзя было вчера, можно уже сегодня. Тут уж решать родителям, важно только придерживаться своих же рекомендаций.

По мнению Марии Монтессори, детям нужно давать больше свободы. Также им просто необходимо иметь четкие понятия о добре и зле.

Также по ее мнению нет необходимости искусственно избегать шалостей. Личность малыша не должна страдать от родительского напора.

мама с ребенком

Если ребенок не слушается, нужно разбираться с причиной. Нужно привить понимание «плохого» действия и «хорошего», разъяснить их отличия.
И тогда вы ребенком будете услышаны.