Детская аллергия

Число аллергических заболеваний у населения стремительно растет с каждым годом. Ученые называют их эпидемией неинфекционного генеза, которая охватила всю планету. Неудивительно, что из года в год растет и проявление аллергических заболеваний у детей, особенно у малышей до года. Но, к аллергии предрасположены не все. Вероятность развития такого состояния у ребенка резко повышается, если один из родителей страдает данным заболеванием. Поэтому, основным фактором появления у детей аллергических заболеваний является наследственная предрасположенность. А характер проявления, активность и тяжесть уже зависит от внешних факторов.

Реакция на компонент продуктов питания, гигиенических средств, стирального порошка, мыла и т.д. может проявиться в любой момент. Поэтому родителям детей, которые находятся в группе риска, следует очень внимательно относиться к новым продуктам и средствам. Прежде чем применить их, следует проверить реакцию малыша на них. В зоне пристального внимания должны быть и новые компоненты прикорма, и новый шампунь, и памперсы. Купить таким детям продукты или средства с ярко выраженными аллергенами – настоящее преступление.

Одной из основных профилактик аллергических заболеваний у детей до года является грудное вскармливание. Потому что чаще всего ребенок в этом возрасте реагирует на коровий белок (казеин), которые содержится в искусственных смесях. Поэтому, чтобы избежать проявления заболевания у младенцев, нужно спасти любой ценой грудное молоко. Если грудное вскармливание невозможно, а у малыша возникла реакция на смеси, в составе которых присутствует коровий белок, нужно перейти на специальное детское питание, такое как — гидролизаты.

При грудном вскармливании, у детей тоже случается развитие заболевания. В таких ситуациях многие мамы начинают судорожно исключать из своего рациона аллергенные продукты. Хотя, как утверждают многие врачи, причиной развития аллергии у таких деток является в большинстве случаев не продукты, а окружающие их аллергены. Поэтому, таким родителям стоит провести оздоровление своего жилья. Исключить все химические чистящие средства, парфюмерию, заменить стиральный порошок на детское мыло. Малыш может реагировать даже на компоненты крема, которым пользуется мама. Если при полном исключении всех аллергенов дома у малыша не проходят признаки аллергического заболевания, тогда причина, скорее всего, в рационе питания мамы.

Ни в коем случае нельзя переводить малыша на искусственное вскармливание, какими бы ни были проявления аллергии. Есть несколько аллергенов, которые могут вызвать реакцию у ребенка, достаточно их лишь исключить, и все придет в норму.

• Во-первых, это, пресловутый коровий белок. Мамы, чтобы увеличить лактацию, стараются пить больше молока, кефира, кушать творог и детский йогурт. Но, вопреки устоявшемуся мнению, молоко не усиливает лактацию, ее усиливает горячее питье, даже просто воды. Другое дело, что молочные продукты богаты кальцием, который необходим ребенку.
  • Во-вторых, это химические добавки в различных продуктах питания. Их тоже следует исключить.
  • В-третьих, ярко окрашенные фрукты и овощи. Они тоже являются мощным аллергеном.
  • И, в-четвертых, следует исключить глютен, который содержится в некоторых злаках.