Как выбирать детский сад

Когда родители отдают своего ребенка в детский сад, то они надеются на соответствие санитарным нормам, полноценный уход за их ребенком и достойное педагогическое воспитание. Конечно, если ваш ребенок с удовольствием посещает детский сад и при этом переполнен эмоциями – это хорошо, но все же, стоит помнить о том, что детский сад должен соответствовать определенным требованиям, которые должен знать любой родитель.

Обычно стандартная группа насчитывает до 25 деток, не более, хотя традиционно в каждую группу не помещают более 10-15 человек. Если больше – уже плохо. Кроме того, если численность детского садика не превышает 100 человек, то он вполне может располагаться в жилом доме или местной школе. Если больше ста человек, то требуется отдельное помещение, согласно санитарным нормам.

Естественно вокруг здания должна быть отдельная закрытая игровая площадка. При этом она должна быть с наличием физкультурных снарядов, чистыми песочницами, скамейками и прочими атрибутами. Желательно наличие зеленых насаждений.

В помещении детского сада в зависимости от количества групп обязательно должны присутствовать души и туалеты. Кроме того, для ясельных групп должны быть предусмотрены горшки в соответствии с количеством детей. Кроме того, у каждого ребенка должен быть свой шкаф для хранения запасной, спортивной и уличной одежды. Естественно должно быть и спальное место, и постельные принадлежности к нему. При этом помните, что личные вещи воспитателей и персонала должны храниться отдельно или изолировано.

Не лишним если в детском саду будет присутствовать сушильная комната и прачечная, так как спальное белье должно регулярно стираться. Альтернативой является наличие постоянных контактов с прачечной.

На окнах должны присутствовать решетки, не портящие вид из окна, кроме того пролеты лестниц тоже должны быть ограждены решетками ради безопасности детей.

Важно чтобы стены и окружение было выполнено в светлых тонах, иначе детская нервная система будет излишне перегружаться.

Естественно должны присутствовать предметы внутреннего интерьера: столы, стулья, лавочки, в том числе стульчики и столы для подготовительных и творческих занятий. Естественно для этих занятий нужно и необходимое оборудование и сопутствующие материалы. Кроме того, в наличии должны быть исправные игрушки, в том числе и развивающие.

Розетки, провода и другие части электронных приборов должны быть надежно спрятаны, колюще-режущие и другие предметы должны отсутствовать в свободном доступе детей.