Приемный ребенок в новой семье

В жизни вашей семьи случилось знаменательное событие. У вас появляется новый член семьи и это малыш из детского дома. Понятно, что такой шаг не делается сгоряча или необдуманно, чаще всего это долгожданный малыш, с которым вы уже успели познакомиться и даже подружиться. Но одно дело встречаться с ним от случая к случаю в чужих стенах. И совсем другое — привести его в свой дом на правах полноправного члена семьи. Для всех в таком случае начинаются долгие месяцы взаимной притирки, а они не всегда проходят гладко.

Приемный ребенок в новой семье: трудности, с которыми придется столкнуться

Обратите внимание на некоторые моменты, которые позволят адаптироваться приемному малышу гораздо быстрее. Для начала будет совсем неплохо, если вы обратитесь к специалистам — детским психологам, они помогут выработать принципы поведения для каждой конкретной ситуации. Если приемный ребенок не здоров, стоит подключить к вопросу семейного врача и педиатра. И полученным рекомендациям следовать неукоснительно.

на приеме у психолога
на приеме у детского психолога

Также очень важно, чтобы ваши собственные родные дети правильно встретили и приняли «чужого». Проведите беседу, в которой объясните им, как нужно относиться к новому члену семьи, каких слов им следует избегать, предложите им «взять над ним опеку», научить его всему тому, что они уже умеют сами.

С другой стороны, ваши дети тоже не должны страдать от того, что ваше внимание и забота теперь будут доставаться кому-то другому, учитесь распределять их между всеми поровну.

родители с детьми

Сразу после появления ребенка в доме, не спешите указывать ему на его обязанности. Пусть он сначала познакомиться со своими «правами», ведь пребывая в детском доме, он и так жил по расписанию. Важно дать почувствовать ему атмосферу домашнего уюта, а не казенщины. И, разумеется, хвалите, обнимайте, целуйте его как можно чаще. Не стоит сразу же задаривать его подарками. Пусть они будут не так часто, но от души, предлагайте ему самому выбрать то, что он хочет в магазине.

Иногда приемный ребенок в новой семье стремится ежесекундно находиться с новой мамой или отцом. Это понятное стремление «привязать» к себе человека и скрытый страх, что его могут вернуть обратно. В этом случае действуйте постепенно, дайте ребенку возможность насладиться тем, чего у него не было, проводите с ним каждую свободную минуту, совместно готовьте ужины и обеды, ходите в магазин за продуктами, берите его на дачу или если это мальчик на рыбалку, охоту или в гараж, чтобы отремонтировать машину.

шоппинг с ребенком
поход с ребенком по магазинам

Со временем страх потери у таких детей сменяется уверенностью, и если вы все будете делать правильно, без нажима и насилия, то ваш новый сын или дочь станут более самостоятельными.

Есть еще один острый момент, который возникает в семьях с приемными детьми. Со временем, подрастая, они могут испытать желание найти своих биологических родителей. Надо быть готовыми к тому, что «зов крови» всегда будет сильнее благодарности за ваши старания и бессонные ночи. Нелепо в такой ситуации становиться в позу и попрекать тем, что сделано. Правильнее будет помочь в поисках, а не рассматривать это, как предательство.