Компьютерная зависимость у детей

Одни родители готовы бороться с интернетом до последнего, запрещая ребенку сидеть за компьютером, другие довольны, что чадо тихо сидит в своей комнате, а не мчится на улицу, где можно попасть под влияние плохой компании. Не правы и те и другие.

В первом случае родители при всем желании не смогут полностью оторвать ребенка от новых технологий. Наоборот, запретный плод сладок и ребенок будет всеми силами искать возможность прорваться в виртуальный мир. Но родители об этом не будут знать, а значит и не смогут контролировать то, чем он там занимается. Кроме того у него возникнет серьезная обида на родителей, а то и комплекс неполноценности – всем детям вокруг можно играть, общаться в соцсетях, смотреть видеоролики, а ему нельзя. В итоге это приведет к тому, что в семье исчезнет взаимопонимание и, пытаясь воспитывать ребенка, так как когда-то воспитывали вас (без компьютера и интернета), вы его потеряете.

Не менее опасна ситуация когда ребенок полностью погружается в виртуальный мир и он начинает заменять ему реальный. Если это длится недолго, например, после покупки новой компьютерной игры — ничего страшного. Вспомните себя – с каким упоением вы в свое время глотали приключенческие романы, втихаря от мамы, ночью с фонариком под одеялом. Это из той же оперы. Но если сын или дочь живет, уткнувшись взглядом в монитор, и не имеет реальных друзей и интересов, то пора бить тревогу.

Причин этого может быть немало, но скорее всего дело в каких-то комплексах. Подростки, несмотря на внешнюю браваду, существа крайне ранимые и могут прятаться в виртуальном мире, потому что в реальном у них все плохо.

Компьютерная зависимость у детей: вероятные причины

• Недовольство своей внешностью. Если вам кажется, что это несерьезно, вспомните, как в подростковом возрасте вы сами страдали из-за якобы слишком курносого носа, больших ушей, прыщей, веснушек, роста и еще миллиона вещей. Сейчас смешно об этом вспоминать, а когда-то казалось что все — жизнь не удалась. Ваш ребенок может комплектовать из-за того же. Постарайтесь ему помочь – скинуть лишний вес, избавиться от прыщей, сменить прическу. Только не нужно насмешек и поучений, иначе он забьется еще дальше в свой футляр, и помочь ему будет намного сложнее. Возможно, будет достаточно вашего рассказа о том, как в свое время вам отравляли жизнь ваши комплексы и ребенок сможет взглянуть на свою проблему со стороны и перестанет воспринимать ее как трагедию.
  • Нет модной одежды. Если ваш ребенок одет-обут, это еще не значит, что с этим нет проблем. Для молодежи чрезвычайно важно быть одетыми как все, поэтому наступает момент, когда как бы вас не раздражала молодежная мода, нужно передавать правило выбора одежды ребенку. Сейчас наступил момент, когда модная молодежная одежда стоит дешевле той, которую выбрали бы для них родители (Да здравствуют интернет-магазины, стоки и торговые центры!). Поэтому предоставив своему чаду возможность подбирать наряды самостоятельно, вы не только поможете ему избавиться от комплексов, то и хорошо сэкономите на его одежде.
  • Застенчивость. Неумение общаться со сверстниками – это серьезнейшая проблема, работать над которой нужно было еще в дошкольном возрасте. Но раз тогда не получилась, ищите, как помочь ребенку с ней справиться. Здесь кстати может помочь интернет, ведь если он здесь неудачник, то в виртуальном мире наверняка все по-другому. Поэтому позволяйте своему ребенку бывать на флешмобах, съездах или встречах игроков компьютерных игр, где в реальности встречаются люди, «живущие» в интернете. Он приедет туда, уже имея репутацию в этой компании, а значит, его там будут воспринимать совсем по-другому. У него значительно вырастет самооценка, и возможно, появятся реальные друзья.
  • Проблемы в семье и школе. Часто уход от реальности, результат каких-то серьезных неприятностей в семье или школе. Возможно, родители находятся на грани развода или мама снова вышла замуж, или в школе его третируют. В общем ищите причину, и если не получается, поговорите со школьным психологом или отведите ребенка к психотерапевту. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Компьютерная зависимость у детей – дело серьезное и комплексы со временем нередко усугубляются, поэтому подростку все труднее будет влиться в реальную жизнь.