Как помочь первокласснику запомнить состав чисел

Для успешного обучения математике в первом классе ученикам важно легко и быстро считать. Наиболее оптимальным вариантом  является усвоение счета, и соответственно – состава чисел (в пределах 20) вплоть до автоматических навыков, когда ребенок не задумываясь,  в уме легко может решить длинную цепочку последовательных математических действий.

1. Многие дети при поступлении в школу уже свободно считают до 100 и вычисляют значения выражений в пределах 10 и даже 20.  Если у вашего ребенка  к 7 годам нет таких достижений, можно предположить  разные причины такого «отставания» от сверстников, но основные две:
    • У вашего малыша слабая память.
    • У вас не было времени заниматься со своим ребенком
    • У вашего малыша есть реальные проблемы в развитии,  которые вы можете обнаружить с помощью специалистов (психолога, логопеда, учителя, врача)

В первом случае для успешного обучения  необходимо заняться тренировкой памяти. Для развития памяти существует огромное количество методик, развивающих игр и упражнений.

2. Для помощи ребенку во втором случае,  и отчасти в третьем  мы можем предложить несколько советов и упражнений, которые помогут вашему малышу  более эффективно усвоить состав чисел в пределах первых двух десятков.
  • Для того, чтобы помочь ребенку выучить состав какого-либо числа, надо дать возможность ему поработать с частями (слагаемыми) данного числа. Например:  придумать простые задачи и обратные (о конфетах, тетрадках, машинках, куклах и т.д.), демонстрируя все действия наглядно

Пример: вот на столе лежат 3 карандаша и 2 ручки. Сколько предметов на столе?(Обратная задача, в которой одно из известных данных становится неизвестным, а неизвестное ранее – известным) : на столе 5 предметов; 2 из них ручки, остальные карандаши. Сколько  карандашей на столе? (Карандаши можно закрыть салфеткой или платком)

•  составлять числа с помощью цветных  счётных палочек (можно поиграть, закрывая одну часть палочек ладонью или платочком, — малышу нужно догадаться сколько палочек вы закрыли рукой)
  • рисовать различными фигурами или фигурами разного цвета
  • начертить отрезок необходимой длины,  считая по клеточкам нужное количество, разделить его на две части;  затем обвести эти части разными цветами и составлять из  данных частей все возможные равенства (по методике Петерсон)

Пример: отрезок равен 10 клеткам, делим его на части разного цвета —  6 и 4 клетки , составляем  равенства  6+4=10; 4+6=10, 10-6=4; 10-4=6 (демонстрируя наглядно малышу, то закрывая, то открывая  части ладонью)

• Можно поиграть с малышом, пряча за спиной (под платком)определенное количество мелких игрушек (других предметов ) и подсказывая ему с помощью математических действий,

Пример: если к 3 конфетам добавить 2, то получится  то количество, . которое я держу в руке. (За правильный ответ – сладкий приз), или «если съесть 4 конфетки (леденца, ягодки…)из  7, останется столько конфет, сколько я держу в руке.

• Существует большое количество настольных и компьютерных игр, помогающих выучить  состав чисел легко и без напряжения.

Таблица сложения и вычитания

Таблица вычитания в пределах 20 — это таблица сложения, которой надо научить пользоваться вашего ребенка, пока он не запомнит состав чисел.

Таблица вычитания

Принцип составления такой таблицы аналогичен таблице умножения.
10121314151617181920

Выбираем нужные нам слагаемые . — смотрим на пересечение линий, образованных строчкой и столбиком – находим сумму. Например: 4+3=7. При вычитании мы находим сумму и одно из слагаемых, которое нам необходимо вычесть и опять смотрим на линии, образующие это пересечение. На конце одной из линий и будет находиться искомое слагаемое. Например: 7- 4. Нашли сумму 7, которая лежит на одной строчке со слагаемым 4 (то число, которое надо вычесть). Затем от суммы поднимаемся вверх и видим 3, которое  и является вторым слагаемым или искомым ответом. Так, как мы знаем правило: чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Когда у ребенка до автоматического навыка будет усвоен состав чисел, он и без таблицы ответит, что 7 – 4 = 3 потому, что 7 –это 4 и 3, и если от семи отнять три, то будет четыре; а отнять от семи четыре – будет три.

Другой пример с переходом через десяток: 7 + 8 = 15, т.е. если из 15 вычесть 7 – будет 8,  и т.д…

Как помочь первокласснику запомнить состав чисел: 1 комментарий

1. Для успешного освоения курса математики надо постараться еще до школы выучить с ребенком состав чисел.